Главная страница » Блог » Мухоморы » Принцип действия мусцимола

Принцип действия мусцимола

Мусцимол

Долгое время считалось, что основное психоактивное вещество в составе красного и пантерного мухомора является мускарин.  Однако в 1964 году, группой ученых из Японии были впервые выделены и исследованы два химических соединения связанных с «психотропностью» мухоморов — иботеновая кислота и мусцимол.

Иботеновая кислота – химическое соединение, оказывает токсическое и психоактивное действие. По структуре она близка к такому нейромедиатору как глутамат натрия и имеет сродство с НМДА (ионотропный рецептор глутамата) и с его метаботропными рецепторами. Нейротоксичность иботеновой кислоты связана с тем, что при активации им НМДА-рецепторов происходит выработка моноксида азота который оказывает разрушающее действие на клетки головного мозга.

Мусцимол — главное психоактивное вещество в составе мухомора и в 10 раз активнее иботеновой кислоты. Изначально содержание мусцимола в мухоморах крайне мало и сосредоточено в основном на поверхности шляпки. При сушке и выдерживании мухоморе в течении двух и более месяцев, в процессе декарбоксилирования, практически вся иботеновая кислота переходит в мусцимол, а также разрушается гидразин – чрезвычайно токсичное вещество.

Действие мусцимола

Мусцимол является агонистом ГАМК-А и частичным агонистом ГАМК-С рецепторов (рецепторы группы ГАМК являются основными тормозным медиаторами в нервной системе) — чем и обусловлен его седативный эффект.
При это мусцимол способен ингибировать ферменты МАО которые отвечают за разрушение всеми нами любимых моноаминов (дофамин, серотонин, норадреналин), их количество повышается — в той же степени, что и при приеме ЛСД, однако такое действие является не прямым, а опосредуется ГАМК-эргической системой мозга.
Также мусцимол подавляет ферменты ацетилхолинэстеразы, тем самым продлевая жизнь ацетилхолину, который играет важнейшую роль в таких процессах, как память и обучение.

Похожие записи