Главная страница » Блог » Мухоморы » Психоделики в культуре разных народов

Психоделики в культуре разных народов

Ни для кого не секрет что во многих культурах использовали психоактивные вещества для изменения сознания и входа в транс. Мухомор, возможно, был самым ранним энтеогеном, используемым в религиозных или шаманских практиках, использование которого насчитывает более 10 000 лет.

Мухомор был выдвинут как наиболее вероятный кандидат на загадочную сому, упомянутую примерно в 150 гимнах индуистской Ригведы, написанной между 1500-500 годами до нашей эры ариями в долине Инда. Сома был богом луны, а также родственным ему растением и священным напитком, которому поклонялись. Существует много предположений относительно состава сомы — мухомор соответствует многим ведическим упоминаниям как вещество, с помощью которого можно связаться с богами.
В Западной Сибири мухоморы широко использовали не только в шаманизме, но и в лечебных практиках. Религиозные культы народов Африки, Центральной и Южной Америки прочно связаны с употреблением психоделиков. Карлос Кастанеда популяризовал образ трипующего шамана который прочно закрепился в современной западной культуре. Однако связи между психоделиками и религией гораздо масштабнее.

Вообще использование психоделиков уходит корнями в доисторические времена. Существуют многочисленные свидетельства, что древние люди активно использовали эти вещества в ритуально—целительных целях.
В северных культурах считалось что красный мухомор погружает человека в особое состояние – «в котором можно получить новые мистические возможности, знания и опыт, заглянуть в прошлое и будущее. В их понимании мухомор это могучий дух, связанный с нижними и высшими мирами. Герои в мистических сказаниях хантов так-же употребляли мухоморы. Именно эти сведения и лежат в основе представления о шаманской сущности мухомора. Среди сибирских шаманов известно много «духовидцев», входивших в транс путем поедания сушёных мухоморов. Ханты и манси называлишаманов «мухомороедящими.»

«Эти грибы – вовсе никакие не грибы. Это особые силы, это такой народ. Можно, если хочется, назвать его волшебным. Они охраняют память всей Земли, от динозавров, от сотворения. Они знают все, что есть и все, что будет: вернее, все это знание глубоко в нас. Они только помогают тем, кто хочет знать, тем, кто готов на контакт…»
“Лесная сказка”
А. Верников.

Традиция употребления красных мухоморов в шаманских практиках широко распространена у большинства народов Сибири, чукчей, коряков, камчадалов, ительменов, юкагиров и др. Употребление мухомора вызывает прилив физических и психических сил. Мухомор использовался старейшинами и шаманами для общения со сверхъестественными силами, предсказаниями будущего, установления причин бед и недугов, в целительных практиках, а также для получения удовольствия во время празднеств.
Индейцы племен майя и ацтеков также использовали возбуждающие, магические свойства мухомора для выполнения своих ритуальных обрядов.
Существует гипотеза что именно мухоморы принимали бесстрашные и непобедимые берсерки перед боем.

Похожие записи