Главная страница » Блог » Мухоморы » Зачем животные едят мухоморы

Зачем животные едят мухоморы

Белка ест мухомор

Животные часто включают мухоморы в свой рацион. Зачем?

1. Как природное лекарство.
Для животных мухомор обладает противопростудным, противогельминтным и противоопухолевым действием, стимулирует иммунную систему.
При недомогании инстинкт подсказывает животным искать целебные грибы.
2. Часть рациона (для копытных).
Есть гипотеза, что мухоморы помогают копытным сбалансировать их рацион. Кора деревьев, входящая в рацион оленей, лосей и других диких копытных, в большом количестве содержит дубильные вещества, адсорбирующие алкалоиды и обеззараживающие токсины, мухомор же помогает устранению излишка дубильных веществ, при наличии большого количества адсорбентов может употребляться в пищу без риска интоксикации.
3. Опьянение и тоник.
По наблюдениям охотников и натуралистов, олени и лоси больше употребляют мухоморы в период гона. Страсть лосей к мухоморам настолько сильна, что они могут выедать не только обнаруженные на поверхности земли грибы, но и их мицелий, расположенный в почве и были случаи, когда в желудках добытых лосей обнаруживали по несколько килограммов полупереваренных грибов.
По многочисленным наблюдениям, северные олени любят мухоморы и иногда наедаются так, что не могут держаться на ногах и впадают в глубокий сон. Интересно, что корякские охотники, найдя оленя в таком состоянии, связывали его и не убивали до тех пор, пока не пройдет опьянение, чтобы не оскорбить дух мухомора.

Похожие записи